PROGRAMAÇÃO GERAL

Dia 05 de Novembro

Segunda-feira
Horário Atividades
08:00 - 18:00
Minicursos 1, 2, 3, 4, 5 e 6
* Minicurso 1 será realizado nos dias 05/11 e 06/11
* Minicurso 7 será realizado no dia 08/11
18:30
Abertura Oficial
Coquetel de boas-vindas

Dia 06 de Novembro

Terça-feira (Manhã)
Horário Atividades
08:00-09:00
Credenciamento e Entrega de Material
09:00-10:00

Mediador: Dra. Ligia Uribe (INPA)
PALESTRA 1
Prof. Dr. Rodrigo de Medeiros da Silva - Coordenador Adjunto de Mestrado Profissional
Título: Plano de ação e metas da Coordenação de Área
10:00-10:30
Intervalo para o café e sessão de pôster
  • Para fazer download da programação de apresentação dos pôsters, clique aqui .
  • 10:30-12:30

    Mediador: Dra. Thaís Billalba (UFAM)
    PALESTRA 2
    Prof. Dr. Gilson Luiz Volpato
    Título: Projetos científicos competitivos
    12:00-14:00
    Intervalo para o almoço

    Dia 06 de Novembro

    Terça-feira (Tarde)
    Horário Atividades
    14:00 - 15:00

    Mediador: Dra. Daniela Volcan Almeida (FURG)
    PALESTRA 3
    Dr. Edson Barbieri - Editor Chefe do Boletim do Instituto de Pesca
    Título: Boletim do Instituto de Pesca e sua importante contribuição na divulgação de artigos científicos de Pesca e aquacultura
    15:00 - 16:00

    Mediador: MSc. Eduardo Ono (NOVA ACQUA)
    PALESTRA 4
    Dr.DELBERT MONROE GATLIN III - Department of Wildlife and Fisheries Sciences, Intercollegiate Faculty of Nutrition, Texas A&M University

    Título: Overview of the Research and Academic Programs Related to Fish Nutrition at Texas A&M University
    16:00-16:30
    Intervalo para o café
    08:30-09:30

    Mediador: Dr. Rafael Kuradomi (UNL)
    PALESTRA 5

    Prof. Dr. Carlos Edwar de Carvalho Freitas - Universidade Federal do Amazonas (UFAM)
    Título: Perspectivas para o desenvolvimento pesca e da aquicultura na Amazônia: pesquisa, inovação tecnológica e sustentabilidade
    16:30 - 18:00

    Mediador: Dra. Flavia Souza (UFAM)
    PALESTRA 6
    Dr. Jmar Carvalho Filho - Editor-chefe Panorama da Aquicultura
    Título: Até quando seguiremos fazendo mais do mesmo?

    Dia 07 de Novembro

    Quarta-feira (Manhã)
    Horário Atividades
    09:30-10:30

    Mediador: Dr. Rafael Kuradomi (UNL)
    PALESTRA 7

    MSc. Eduardo Ono - Presidente da Comissão Nacional da Aquicultura na Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA)
    Título: A capacitação de recursos humanos em aquicultura no Brasil sob o ponto de vista da CNA
    10:30-11:00
    Intervalo para o café
    11:00-12:00

    Mediador: Dra. Sanny Porto (UFAM)
    PALESTRA 8
    Dr. Sergio Ricardo Batlouni - Centro de Aquicultura da UNESP (CAUNESP)
    Título: Atualizações sobre reprodução induzida de peixes tropicais
    12:00-14:00
    Intervalo para o almoço

    Dia 07 de Novembro

    Quarta-feira (Tarde)
    Horário Atividades
    14:00 - 15:00

    Mediador: Dr. Rodrigo Gimbo (UNL)
    PALESTRA 9
    Dr Aires Manoel Pereira de Oliva Teles - Universidade do Porto, Porto, Portugal
    Título: Protein and amino acid nutrition in fish
    15:00 - 16:00

    Mediador: Dra. Elizabeth Gusmão (INPA)
    PALESTRA 10
    Dr. Wilson Wasielesky Junior, Universidade Federal do Rio Grande, Instituto de Oceanografia, Laboratório de Carcinocultura - Estação Marinha de Aquacultura
    Título: Cultivo de Camarões Marinhos em Sistema Bioflocos
    16:00-16:30
    Intervalo para o café e sessão pôster
  • Para fazer download da programação de apresentação dos pôsters, clique aqui .
  • 16:30 - 17:30

    Mediador: Dr. Bruno Mattos (UNL)
    PALESTRA 11
    Dr. Francisco Javier Sánchez Vázquez - Universidad de Murcia, Múrcia, Espanha
    Título: Ritmos Biológicos y Acuicultura
    18:30

    TRANSLADO P/ TEATRO AMAZONAS
    Saída de um ônibus para a Praça Sebastião, que fica próxima ao Teatro Amazonas

    Dia 08 de Novembro

    Quinta-feira (Manhã/Tarde)
    Horário Atividades
    08:00-18:00

    Minicurso 7
    Drs. Henrique Figueiredo (UFMG) e Guilherme Campos (UNL)
    Título: Enfermidades bacterianas em peixes amazônicos: da caracterização das doenças aos métodos de diagnóstico


    Abaixo temos 03 opções de passeios para os participantes que não irão assistir o Minicurso 07
    15:00-17:30
    Opção 1: City Tour pela cidade de Manaus (gratuito)

    City tour pela cidade de Manaus em ônibus panorâmico com visitas guiadas ao Centro Histórico da cidade de Manaus, Complexo esportivo e cultural (Arena da Amazônia, Sambódromo, Vila Olímpica), Ponta Negra e Ponte sobre o Rio Negro, com saída as 15:00h do Teatro Amazonas e retorno as 17:30h.

    Horário do início do passeio: 15:00 horas.
    * Chegar com 30 minutos de antecedência ao passeio
    * Iremos disponibilizar um ônibus que irá ter o seguinte intinerário: Saída da Nilton Lins as 13:00 passando pelo INPA as 13:45, e seguindo direto para o Teatro Amazonas, ponto inicial do City tour.
    40 vagas (reserve sua vaga enviando um email para aquicultura@niltonlins.br com seu nome completo e CPF)
    Mais informações, favor procurar a Comissão Organizadora durante o evento.
    Horário 01: 9:00 a 12:00

    Horário 02: 14:00 a 16:00
    Opção 2: Passeio no bosque da ciência (gratuito)

    Reserve sua vaga enviando um email para aquicultura@niltonlins.br com seu nome completo, CPF e horário correspondente)
    Mais informações, favor procurar a Comissão Organizadora durante o evento.
    09:00-16:30
    Opção 3: Passeio fluvial

    Passeio fluvial ao Encontro das Águas dos Rios Negro e Solimões + Boto + Almoço incluído + Encontro com tribo indígena, com início as 9:00h e retorno as 16:30h

    Reserve sua vaga ligando para as empresas responsáveis:
    AMAZON EXPLORERS (Manauara Shopping)

    Fone: (92) 36131210
    Valor: R$ 150,00
    FONTUR (Hotel Tropical)
    Fone: (92) 36583052 / 982521001 / 981148136
    Valor: R$ 180,00
    * As duas empresas cobram uma taxa de R$ 10,00 para buscar o cliente no hotel que estiver hospedado.
    Mais informações, favor procurar a Comissão Organizadora durante o evento.

    Dia 09 de Novembro

    Sexta-feira (Manhã)
    Horário Atividades
    08:30-09:30

    Mediador: Dra. Cheila Boijink (EMBRAPA)
    PALESTRA 12

    MSc. Christian Jesus Fernandez Mendez – Instituto de Investigaciones de la Amazonía Peruana (IIAP), Iquitos, Peru
    Título: Acuicultura de peces amazónicos en Perú
    09:30-10:30

    Mediador: Dr. Guilherme Campos (UNL)
    PALESTRA 13

    Dr. Henrique Figueiredo – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
    Título: Monitoramento da condição sanitária de alevinos de peixes nativos da região norte do Brasil
    10:30-11:00
    Intervalo para o café e sessão de pôster
  • Para fazer download da programação de apresentação dos pôsters, clique aqui .
  • 11:00-12:00

    Mediador: Dra. Kedma Yamamoto (UFAM)
    PALESTRA 14
    Dr. Luis Eugénio Castanheira da Conceição - SPAROS Lda., Olhão, Portugal
    Título: Alimentação e nutrição de larvas de peixes: comparação do pirarucu com espécies cultivadas na Europa
    12:00-14:00
    Intervalo para o almoço

    Dia 09 de Novembro

    Sexta-feira (Tarde)
    Horário Atividades
    14:00 - 16:00

    Dra. Alzira Miranda (UNL)
    Apresentação oral dos alunos
  • Para fazer download da programação de apresentação oral, clique aqui .
  • 16:00 - 17:00

    Dr. Rogério de Jesus (INPA)
    Premiação
    17:00 - 17:30

    Dra. Elizabeth Gusmão (UNL/INPA)
    Encerramento

    PROGRAMAÇÃO MINICURSOS

    Horário Atividades Valor Vagas
    Parte I: 05/11 (seg)
    08:00-18:00

    Parte II: 06/11 (ter)
    14:00-21:00
    Minicurso 1: Redação Científica

    Dr. Gilson Volpato - Instituto Gilson Volpato de Educação Científica

    R$ 80,00 100
    05/11 (seg)
    08:00-18:00
    Minicurso 2: Aquicultura sustentável

    Dr. Aires Oliva Teles – Universidade do Porto, Porto, Portugal

    R$ 50,00 50
    05/11 (seg)
    08:00-18:00
    Minicurso 3: Reprodução de Peixes

    Drs. Neil Duncan - Instituto de Investigación y Tecnología Agroalimentarias (IRTA), Cataluña, Espanha
    Dr. Sergio Ricardo Batlouni - Centro de Aquicultura da UNESP (CAUNESP)

    R$ 50,00 50
    05/11 (seg)
    08:00-18:00
    Minicurso 4: Larvicultura intensiva do pirarucu

    Drs. Luis Eugénio Castanheira da Conceição - SPAROS Lda (Portugal)
    Ligia Uribe Gonçalves (INPA)

    R$ 50,00 50
    05/11 (seg)
    08:00-18:00
    Minicurso 5: Cronobiología: aspectos aplicado a la producción de peces

    Dr. Francisco Javier Sánchez Vázquez - Universidad de Murcia, Múrcia, Espanha

    R$ 50,00 50
    05/11 (seg)
    08:00-18:00
    Minicurso 6: Produtos de pescado a partir de carne mecanicamente separada

    Dr. Nilson Carvalho (INPA)

    R$ 50,00 50
    08/11 (qui)
    08:00-18:00
    Minicurso 7: Enfermidades bacterianas em peixes amazônicos: da caracterização das doenças aos métodos de diagnóstico

    Drs. Henrique Figueiredo (UFMG) e Guilherme Campos (UNL)

    R$ 50,00 50